TOMADA DE POSSE DOS NOVOS ÓRGÃOS SOCIAIS DA ACIST

Por Tiago / Terça-feira, 10 de Abril de 2018 / Publicado na categoria Concelho

No passado dia 6 de Abril em cerimónia realizada no seu Salão Nobre tomaram posse os Órgãos Sociais e o Conselho Consultivo da ACIST eleitos para o triénio 2018-2021. A cerimónia contou com a presença do Vice-Presidente da Câmara Municipal Dr. Alberto Costa. Para a Direcção eleita o plano de acção passa por dar continuidade ao trabalho de reestruturação dos serviços, concluir o Projecto Comércio Investe em cooperação com a Autarquia e ter uma maior presença na Indústria e junto das Pme´s. O presidente da ACIST Miguel Rossi deseja ainda “estar próximo dos sócios e que a Associação seja efetivamente ativa, que faça falta às empresas, aos empresários e comerciantes, que seja útil e que ajude a desenvolver economicamente o Concelho”. Uma das novidades foi a criação do Conselho Consultivo trazendo para o seu seio pessoas que são mais-valias, que criam emprego, contribuem para as exportações e para a criação de riqueza no Concelho.

Órgãos Sociais 2018-2021:

Direcção

Presidente: Miguel Camisão Rossi em representação de Sopronorte Vet

Vice-Presidente: André Morais Gonçalves em representação de Ourivesaria Plácido

Vice-Presidente: Paulo de Melo e Sousa em representação de Farmácia Ferreira de Negrelos

Tesoureiro: António Miguel Costa em representação de SCN – Sociedade de Contabilidade do Norte

Secretário: Serafim José Fernandes em representação de Residencial Zé da Rampa

Vogal: Hugo Torre Assoreira em representação de Farmácia Central

Vogal: Fernando Castro Alves em representação de MCOVA – TÊXTIL

 

Assembleia Geral

Presidente: Rui Andrade de Matos em representação de Residencial dos Carvalhais

Secretário: Alda Baptista de Moura em representação de Confeitaria Moura

Secretário: Conceição Jesus Coelho em representação de Coelho & Lobão

Vogal: Adelino Filipe Coelho em representação de Cruise Car

Vogal: Manuel da Silva em representação de Ponto Verde

 

Conselho Fiscal

Presidente: Armindo Godinho da Silva em representação de AG Economistas Associados

Secretário: José Torres Costa em representação de Cerlar

Relator: Vitor Gonçalves Moreira em representação de Prediglobal – Mediação Imobiliária – ERA

Vogal: Eurico Faria Quintas em representação de Moto Quintas

Vogal: José Luis Fernandes em representação J Luís Fernandes & Eusébio – Móveis Fernandes

 

Conselho Consultivo

Luís Rafael Miranda (Tyrolit)

Adolfo Vilela Pinheiro (Hidria)

Amílcar Teixeira e Sousa (Torre Sénior)

Ana Júlia Furtado (A. Sampaio & Filhos)

Carlos Figueiredo Ribeiro (Farmácia Fernandes Machado)

Cláudia Ramalho Gonçalves (CC Dental Clinic)

Daniela Godinho Silva (Trevo do Sucesso)

Duarte Faria Gonçalves (Manuel Araújo Gonçalves)

Francisco Cardoso de Faria (Farmácia Faria)

Joaquim Alves Pimenta (Instituto de Línguas Santo Tirso)

José Luís Nogueira (Termolan)

Maria Eduarda Ribeiro (Sanirev – Sanitários e Revestimentos)

Maria Susana Pereira (Susana Pereira – Contabilidade e Consultadoria)

Mário Jorge Machado (Adalberto Estampados)

Nuno Castro Almeida (Armando Almeida)

Paulo Jorge Guimarães (Panabor)

Ricardo da Costa Ferreira (Siena)

Rui Bento Fonseca (Intermaché – Vila das Aves)

Rui Filipe Godinho (Carizé)

Susana Manuela Fonseca (Clube do Rio)

Vasco Ribeiro de Castro (Ok Bar)

 

 

 

Partilhe
TOP